Равнобебреная трапеция АВСД. tgA=3/4 BH=6 ВС=8 найдите площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Трапеция АВСД равнобедренная, значит если мы отпустим перпендикуляры с ВиС, и отметим ВHи CF, то они отсекут от стороны АД равные отрезкиАН и FD,тогда АД=АН+НҒ+ҒД
АД=9+6=15
и по формуле для площади трапеции вычисляешь
(15+9)*9/2=108см^2