Трикутник АВС задано координатами своїх вершин А (2; 2; -4), В(2; - 1; - 1), С(3; - 1; - 2).

Знайдіть: 1) площу трикутника; 2) найбільший кут трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Корольков Леонид.

Трикутник АВС задано координатами своїх вершин

А (2; 2; -4), В(2; - 1; - 1), С(3; - 1; - 2).

Знайдіть: 1) площу трикутника; 2) найбільший кут трикутника

1) Вектор АВ = (2-2; -1-2); -1-(-4)) = (0; -3; 3).

        Вектор АС = (3-2; -1-2); -2-(-4)) = (1; -3; 2).

Находим площадь с помощью векторного произведения.

I             j           k |         I           j

0          -3          3 |         0         -3

1          -3          2 |         1         -3 = -6i + 3j + 0k – 0j+ 9i + 3k =   3i + 3j + 3k.

S = (1/2)*√(9 + 9 + 9) = 3√3/2 ≈ 2,598076.

2)

AB = √((xB-xA)²+(yB-yA)²+(zB-zA)²) = 0 9 9 18 4,242641

BC = √((xC-xB)²+(yC-yB)²+(zC-zB)²) = 1 0 1 2 1,414214

AC = √((xC-xA)²+(yC-yA)²+(zC-zA)²) = 1 9 4 14 3,741657

cos A = (AB*AC)/|AB|*|AC| = (0*1+3*3+3*2)/( √18*√14) = cos A = 0,944911183

Аналогично определяем косинусы углов В и С.

                               cos B = 0,5               cos C = -0,188982237

A = 0,333473172 В = 1,047197551 С = 1,76092193 радиан

19,10660535  60         100,8933946       градусов.

Наибольший угол С = 100,89339 градусов.