1) Дано прямокутний трикутник АВС. Кут А=30°, ВС= 8 см. Знайти: АС АС = 2) Прямокутний трикутник

АВС, кут А = 30°, ВС= 10 см Знайти: АВ АВ= 3) Прямокутний трикутник АВС, кут 1 - зовнішній. Кут 1 = 138° Знайти: кут А, кут В А= В= 4) Прям. трикутник АВС, кут 1 = 35° Знайти: А, В А= В= 5) Дано два прямокутних трикутника АВС = А1В1С1, АВ= А1В1, кут С = куту С1 Яка ознака рівності трикутників

Ответы на вопрос

Отвечает Карпович Анастасия.

Ответ:АС=4 см

Объяснение:По свойству прямоугольного треугольника: сторона , лежащая против угла 30°  равна половине гипотенузы, значит АВ= 2*ВС= 2*8=16(см)По теореме Пифагора АС=√АВ²-ВС²=

√16²-8²=√192=√64*3=8√3 ( см)