Периметр ромба равен 28, а один из углов 60 градусов. Найдите площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Карзухина Настя.
Если один угол 60 то второй 120. разрезаем ромб попалам, получаем 2равностороних треугольника. сторону треугольника находим из периметра ромба. 
площадь треугольника=(а^2*3^0.5)/4 
площадь ромба вдвое больше
Отвечает Ларионова Ксюша.

Сторона ромба равна 28:4=7, Тупые углы по 180-60=120 Проводим диагональ из тупого угла. Образовавшиеся углы по 60

Есть 2а способа решения

1) Рассмотрим треугольник, образованный 2-я сторонами и диагональю. Угол между Сторонами равен 60 по условию. Sin 60 равен 0,866 Находим площать этого треугольника по формуле S= 1/2 ab* Sin между ab Получается 1/2*7*7*0,866= примерно 21 Умножаем на 2, т.к. ромб состоит из 2-х таких треугольников, получается примерно 42 (если точно, то 42,434)

 

2) Проведем высоту из вершины угла 60 на диагональ. Получаем прямоугольный треугольник с углами 30 и60. Находим сторону напротив угла 30 (половина диагонали из тупого угла) сторона ромба* на синус 30= 7*1/2=3,5 Находим по теореме Пифагора последнюю сторону- примерно 6 см. Далее находим площадь S=1/2 a*h получаем 3,5.6*1/2= 10,5 Умножаем на 4-е (т.к в ромбе 4 таких треугольника) получаем 10,5*4= 42