1. Боковое ребро прямой призмы равно 10 см, а в основании лежит прямоугольный треугольник с

катетами 12 см и 5 см. Найти: а) длину третьего ребра основания. б) площадь основания в) площадь боковой поверхности призмы г) площадь полной поверхности призмы д) диагональ наибольшей боковой грани.​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Леся.

Ответ:

Площадь треугольной прямой призмы:

Sпризмы=2Sавс+(a+b+c)*h, где Sавс=a*b/2

Найдём сторону «с» основания:

c^2=a^2+b^2=144+25=169=>c=13 см

Теперь рассчитаем площадь призмы:

Sпризмы=12*5+(12+13+5)*10=360 см^2

Ответ: 360 см^2