5. В правильной пирамиде DABC точка К отмечена на ребре AD так, что АК: KD=1:3. Площадь сечения

пирамиды плоскостью, проходящей через точку К и параллельной грани АВС, равна 3 Найдите площадь грани АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Чемезова Катя.

Ответ:

Площадь грани АВС равна  \displaystyle        5\frac{1}{3}  ед.²

Объяснение:

В правильной пирамиде DABC точка К отмечена на ребре AD так, что АК : KD = 1 : 3. Площадь сечения пирамиды плоскостью, проходящей через точку К и параллельной грани АВС, равна 3 Найдите площадь грани АВС.

Дано: DABC  - правильная пирамида;

К ∈ АD; АК : KD = 1 : 3;

ΔМКЕ || ΔАВС.

Найти: S(АВС)

Решение:

1. Рассмотрим ΔКDE и ΔADC.

ΔКМЕ || ΔАВС

  • Если две параллельные плоскости пересечены третьей, то линии пересечения параллельны.

⇒ КЕ || AC.

  • Если две стороны треугольника пересекает прямая, параллельная третьей стороне, то она отсекает треугольник, подобный данному.

⇒ ΔКDE ~ ΔADC

АК : KD = 1 : 3

Пусть АК = х, тогда KD = 3х, а AD = 4x.

Запишем отношения сходственных сторон:

\displaystyle        \frac{KD}{AD} =\frac{KE}{AC} \\\\ \frac{KE}{AC} =\frac{3x}{4x}=\frac{3}{4}=k

2. Рассмотрим ΔКMЕ и ΔАВС.

Так как пирамида правильная, то в основании - равносторонний треугольник.

Аналогично п.1 :

\displaystyle        \frac{KE}{AC}=\frac{ME}{BC}=\frac{KM}{AB}  =\frac{3}{4}

ΔКMЕ ~ ΔАВС (по трем пропорциональным сторонам)

3. Найдем площадь ΔАВС.

  • Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия.

\displaystyle        \frac{S(KME)}{S(ABC)}=k^2=\frac{9}{16}\\ \\ S(ABC)=\frac{S(KME)\cdot16}{9}=\frac{3\cdot16}{9}  =\frac{16}{3}=5\frac{1}{3}

Площадь грани АВС равна  \displaystyle        5\frac{1}{3}  ед.²

#SPJ1