Складіть рівняння кола з радіусом 5, яке проходить через точку К(-2;3), а центр якого належить осі

абсцис.

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Мия.

Ответ:  (X+6)^2+Y^2 =25     \\   (X-2)^2 +Y^2 =25

Объяснение: Общее уравнение окружности:

(X-Xo)^{2} +(Y-Yo)^2=R^2 , где Хо и Yo  координаты центра , а R - радиус.   Так как центр находится на оси абсцисс , то Yo=0.

Тогда для квадрата расстояния от центра окружности до точки К можем записать:

((Xo-(-2))^2+ (0-3)^2 = 25   = > Xo^2+4x-12=0\\= > Xo1= -6 , Xo2=2

То есть центр окружности может быть расположен либо в точке с координатами : (-6;0)  , либо в точке с координатами ( 2;0) .

А значит могут быть 2 разных уравнения :

(X+6)^2+Y^2 =25     \\   (X-2)^2 +Y^2 =25