Одна сторона прямокутника на 6см більша за другу, а його періметер дорівнюе 48см. Знайдіть сторони


Ответы на вопрос

Отвечает Марьин Паша.

в прямоугольнике противоположные стороны равны между собой .

периметр прямоугольника равна удовоенной сумме длины и ширины .

составим и решим уравнение

пусть х см -меньшая сторона ,тогда (х+6)см - большая сторона .

2*(х+х+6)=48 - сокращаем на 2.

2х+6=24

2х=24-6

2х=18

х=18:2 .

х=9(см)-меньшая сторона ,9+6=15(см )- большая