Срочно очень надо пожалуйста ответы развернутые даю 25 баллов очень нужно до 17:00 4. Одна із

сторін паралелограма більша від другої на 12 см, а його периметр дорівнює 64 см. Знайдіть сторони паралелограма.5. Периметр ромба дорівнює 80 см, один із його кутів дорівнює 60°. Знайдіть довжину меншої діагоналі ромба.6. Діагональ прямокутника, що утворює з меншою його стороною кут 60°,дорівнює 4см. Знайдіть меншу сторону прямокутника.Достатній рівень7. Знайдіть сторони паралелограма, периметр якого дорівнює 54 см, а однаіз сторін на 7 см менша від іншої. 8.прямокутнику АВСD бісектриса кута А перетинає сторону ВС у точці Е. Відрізок BE більший за відрізок ЕС у 3 рази. Знайдіть сторони прямокутника, якщо його периметр дорівнює 42 см.Високий рівень9. Периметр ромба дорівнює 120 см, а відстань між його протилежними сторонами — 15 см. Знайдіть кути трикутників, на які розбиває ромб більшайого діагональ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

4. одна  сторона х, другая х+12, полупериметр 64/2=32, отсюда уравнение. х+х+12=32, х=20/2=10, одна сторона 10 см, другая 32-10=22/см/.

Ответ 10см и 22 см

52. Меньшая диагональ лежит против угла в 60°, значит, треугольник, образованный меньшей диагональю и двумя сторонами ромба, равны между собой, т.к. два других угла в этом треугольнике тоже 60°, и он получается правильным, тогда меньшая диагональ равна длине стороны ромба 80/4=20/см/, т.к. все стороны ромба равны между собой.

Ответ 20см

6. Рассмотрим треугольник, составленный из диагонали, меньшей и большей сторон прямоугольника. Меньшая сторона лежит против угла в 90°-60°=30°  и равна половине гипотенузы, которой является диагональ прямоугольника, значит, меньшая сторона равна 4/2=2/см/

Ответ 2см

7. одна. меньшая сторона х, большая х+7, полупериметр 54/2=27, тогда х+х+7=27, х=20/2=10, одна сторона 10 см, другая 10+7=17/см/

Ответ 10 см и 17 см

8. /единственная задача, в которой есть именованные величины, но заранее прошу прощения  за невозможность поставить рисунок, у меня  не работает вложение, в которое можно отправить рис./, поэтому убедительная просьба нарисовать самостоятельно рис. я рассказываю, как. Берете вершину А, проводите АЕ, Е лежит на ВС, а дальше все легко. если обозначим ЕС за х, то ВЕ=3х, Но т.к. биссектриса прямого угла делит его на два угла по 45°, то в треугольнике АВЕ углы А и Е по 45°, значит, ВЕ=АВ=3х, тогда сторона ВС=х+3х=4х.  т.е. две стороны в прямоугольнике по 3х, и две по 4х, отсюда уравнение

2*(3х+4х)=42; х=42/14=3 одна сторона 3*3=9/ см/, другая , смежная ей 4*3=12/см/

Ответ 9см, 12 см

9. Расстояние между противоположными сторонами - высота ромба. Значит, в треугольнике, образованном высотой, стороной и проекцией стороны на другую сторону, один угол 90°, а тот, что лежит против высоты в 15 см, равен 30°, т.к. высота в 2 раза меньше стороны ромба в30см/ это гипотенуза в указанном треугольнике/. Т.о., углы ромба - острые по 30°, тупые по 180°-30°=150°, большая диагональ лежит против 150°, значит, у треугольников, на которые эта диагональ делит ромб, такие углы:150°; и два угла по (180°-150°)/2=15°, или попроще, диагональ является биссектрисой внутренних углов, поэтому опять таки 30°/2=15°- это острые углы указанных треугольников.

Ответ 150°, 15°,15°