Дві сторони трикутника дорівнюють 7см і 8см а синус кута між ними знайдіть третю сторону трикутника


Ответы на вопрос

Отвечает Гильманов Максим.

Ответ:

Третья сторона треугольника равна √97 см.

Объяснение:

Две стороны треугольника равны 7 см и 8 см синус угла между ними  \displaystyle  \bf  \frac{4\sqrt{3} }{7} .  Найдите третью сторону треугольника.

Дано: ΔАВС;

АВ = 7 см; АС = 8 см;

\displaystyle  sinA = \frac{4\sqrt{3} }{7}

Найти: ВС.

Решение:

1 способ.

Проведем высоту ВН.

Рассмотрим ΔАВН - прямоугольный.

  • Синус угла - отношение противолежащего катета к гипотенузе.

\displaystyle  sinA=\frac{BH}{AB}\;\;\;\Rightarrow  \;\;\;BH=\frac{4\sqrt{3} }{7}  \cdot7=4\sqrt{3}   (см)

По теореме Пифагора:

\displaystyle        AB^2=BH^2+AH^2  \;\;\;\Rightarrow  \;\;\;AH=\sqrt{49-48}=1  (см)

Рассмотрим ΔНВС - прямоугольный.

НС = АС - АН = 8 - 1 = 7 (см)

По теореме Пифагора:

ВС² = ВН² + НС² = 48 + 49 = 97   ⇒   ВС = √97 см

Третья сторона треугольника равна √97 см.

2 способ.

  • Основное тригонометрическое тождество:

        sin²α + cos²α = 1

⇒   \displaystyle        cos^2A=1-sin^2A = 1 -\frac{48}{49}=\frac{1}{49}\;\;\;\Rightarrow  \;\;\;cosA=\frac{1}{7}

  • Теорема косинусов: квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.

\displaystyle        BC^2=AB^2+AC^2-2\cdot AB \cdot AC\cdot cosA\\\\BC^2=49 + 64 - 2\cdot7\cdot8\cdot \frac{1}{7}=97

BC = √97 (см)

Третья сторона треугольника равна √97 см.

#SPJ1