Сторони трикутника дорівнюють 13 см, 14 см і 15 см. Знайдіть висоту трикутника, проведену до його

середньої за довжиною сторони. 8 клас

Ответы на вопрос

Отвечает Ромайская Ангелина.

Ответ:

12 см

Объяснение:

Стороны треугольника равны 13 см, 14 см и 15 см. Найдите высоту треугольника, проведенную к его средней по длине стороне.

Решение:

Найдем площадь по формуле Герона. Но для начала нужно найти полупериметр этого треугольника , это половина от сумму всех сторон , стороны пусть будут за "а" , "b" , "c" .

\displaystyle \large \bf p=  \frac{a + b + c}{2}

Тогда если подставить :

\displaystyle \large   p=  \frac{13 + 14 + 15}{2}  =  \frac{42}{2 }  = 21(cm)

Теперь пора использовать формулу Герона , которая выглядит следущим образом:

\displaystyle \large \bf S =  \sqrt{p( p - a) \cdot (p - b) \cdot  (p - c)}

Тогда если подставить :

\displaystyle \large S  =  \sqrt{21(21 - 13) \cdot (21 - 14) \cdot (21 - 15)}  =  \\ \displaystyle \large  \sqrt{21 \cdot8 \cdot 7 \cdot 6}  =  \sqrt{168 \cdot 42}  =  \sqrt{7056} = 84 (cm ^{2} )

Из другой формулы нахождения площади, которая равна половине от произведения стороны на высоту , но нужно знать , именно та сторона , на которую проведенна высота , а это у нас средняя , которая равна 14 см :

\displaystyle \large \bf S=  \frac{b \cdot h}{2}

Подставим , тогда из этот формулы найдём высоту (h) :

\displaystyle \large 84 = \frac{14\cdot h}{2} \\ \displaystyle \large 84 = 7\cdot h \\ \displaystyle \large h = \frac {84}{7} = \bf 12(cm)

Отвечает Федоров Никита.

Решение.

   Воспользуемся двумя формулами площади треугольника: формулой Герона   \bf S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}    и   \bf S=\dfrac{1}{2}\, ah   .

По условию  \bf a=14\ sm\ ,\ b=13\ sm\ ,\ c=15\ sm  .

Сторона со средней длиной - это сторона  а=14 см .

\bf p=\dfrac{1}{2}\cdot (a+b+c)=\dfrac{1}{2}\cdot (13+14+15)=\dfrac{42}{2}=21\ (sm)\\\\p-a=21-14=7\ sm\ ,\ p=b=21-13=8\ sm\ ,\ p-c=21-15=6\ sm\\\\S=\sqrt{21\cdot 7\cdot 8\cdot 6}=\sqrt{(7\cdot 3)\cdot 7\cdot 2^3\cdot (3\cdot 2)}=\sqrt{7^2\cdot 3^2\cdot 2^4}=7\cdot 3\cdot 2^2=\\\\=84\ (sm^2)

Из второй формулы площади выразим высоту h :   \bf h=\dfrac{2S}{a}  .

\bf h=\dfrac{2\cdot 84}{14}=\dfrac{84}{7}=12\ (sm)  

Ответ:  h=12 см .

2 способ.

АН⊥ВС .  Обозначим  СН=х , тогда  ВН=14-х ,  h=AH .

ΔАВН:  \bf AH^2=AB^2-BH^2\ \ ,\ \ h^2=13^2-(14-x)^2  

ΔACH:   \bf AH^2=AC^2-CH^2\ \ ,\ \ h^2=15^2-x^2  

 \bf 13^2-(14-x)^2=15^2-x^2\\\\169-196+28x-x^2=225-x^2\\\\-27+28x=225\\\\28x=252\\\\x=9

Теперь найдём высоту:   \bf h^2=15^2-9^2=225-81=144\ \ ,\ \ h=12  (см)