Найдите периметр прямоугольника если его площадь 125 А отношение сторон 1:2​


Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.

"  найдите периметр прямоугольника если его площадь 125 А отношение сторон 1:2 "

Объяснение:

АВСД-прямоугольник, АВ:ВС=1:2.

Пусть одна часть х см, тогда АВ=1х, ВС=2х.

S(прям)=АВ*ВС    .

125=1х*2х   или  2х²=125    или    х=√\frac{125}{2} =5√\frac{5}{2}  .Тогда АВ=5√\frac{5}{2}  , ВС=10√\frac{5}{2}  

Р(прям)= 2*(АВ+ВС)  ,

Р(прям)= 2*(5√\frac{5}{2} +10√\frac{5}{2} )=2*5*(√\frac{5}{2} +2√\frac{5}{2} ) =10* 3√\frac{5}{2} =30√\frac{5}{2} .