Сторона АВ треугольника ABC равна 10 см. Найдите радиус описанной около этого треугольника

окружности, если противолежащий этой стороне угол С равен: а) 30°; б) 45°; в) 60°; г) 90°; Д) 150°.очень срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пластун Дима.

Объяснение:

По теореме синусов в ∆АВС:

2R =  \frac{AB}{sin(C)}

где R – радиус, описанной около треугольника, окружности.

а) угол С=30°

2R =  \frac{10}{ \sin(30) }  \\ R =  \frac{10}{2 \times 0.5}  \\ R = 10

Ответ: 10 см

б) угол С=45°

2R =  \frac{10}{ \sin(45) }  \\ R =  \frac{10}{2 \times 0.5 \sqrt{2}  }  \\ R =  \frac{10 \sqrt{2} }{2}  \\ R = 5 \sqrt{2}

Ответ: 5√2 см

в) угол С=60°

2R =  \frac{10}{ \sin(60) }  \\ R =  \frac{10}{2 \times 0.5 \sqrt{3} }  \\ R =  \frac{10 \sqrt{3} }{3}

Otvet:  \:  \frac{10 \sqrt{3} }{3}  \: cm

г) угол С=90°

2R =  \frac{10}{ \sin(90) }  \\ R =  \frac{10}{2 \times 1}  \\ R = 5

Ответ: 5 см

д) угол С=150°

sin(a)=sin(180°–a)

sin(150°)=sin(180°–150°)

sin(150°)=sin(30°)

sin(150°)=0.5

2R =  \frac{10}{ \sin(150) }  \\ R =  \frac{10}{2 \times 0.5}  \\ R = 10

Ответ: 10 см