У трикутнику ABC точка M — середина сторони AC, BMA = 90°, BAM=70°, АС =15 см, ВС= 12 см.

Знайдіть кут MBC, довжину МС і АВ. помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Захарченко Марія.

Ответ:

∠MBC =15°, ∠BCA = 75°

Объяснение:

ΔАВС, М - середина стороны ⇒ медиана, ∠BMA = 90° ⇒ высота, ⇒ BM и высота ⇒ ΔАВС равнобедренный ⇒ ∠ВАС = ∠ВСM, ∠MBC = 30°/2 = 15 ( т.к. биссектриса).

∠BCA = (180°-∠ABC) ÷ 2 = (180°-30) ÷ 2 = 75