Найти площадь прямоугольного  треугольника если  биссектриса делит гипотенузу на

4 см и 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Воронов Влад.
Теорема: Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон.
a/4 = b/8 ==> 8a = 4b ==> b = 2a --- это катеты
т.Пифагора: a^2 + (2a)^2 = 12^2
5a^2 = 144
a^2 = 144/5
a = 12 / V5 = 12V5 /5 = 2.4*V5
b = 4.8*V5
S = ab / 2 = 2.4*V5 * 2.4*V5 = 28.8
Отвечает Ишбулатов Загит.
По-моему, так.
Дан прямоугольный треугольник.
Биссектриса прямоугольного треугольника делит гипотенузу на отрезки пропорциональные катетам.
Пусть катеты равны 4х и 8х. Тогда по теореме Пифагора:
 (4x)^{2} +  (8x)^{2} =  12^{2}
х=1,3
Катеты равны:
4*1,3=5,2
8*1,3=10,4
S=(5,2*10,4) / 2 = 27,04