Помогите 5/12у+3 2/9+1 7/8=5 1/8чему равно у если у одно и тоже числос решением


Ответы на вопрос

Отвечает Саньков Максим.
5/12y=5 1/8-3 2/9-1 7/8
5/12y=41/8-29/9-15/8
5/12y=(41*9-29*8-15*9)/72
5/12y=(369-232-135)/72
5/12y=2/72
y=2/72 * 12/5
y=24/360=1/15