Найдите неизвестную координату начала вектора AB, если: |AB|=5, B(-1;3), A (3;y)​


Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

Вектор AB (-1-3; 3 - y) = (-4; 3-y)

|AB| =  \sqrt{(-4)^2 + (3-y)^2} = 5 .

 16 + (3-y)^2 = 5^2

 (3-y)^2 = 25 - 16 = 9

3-y = ±3

3 - y = 3 или 3 - y = -3

y = 0 или y = 6.