Сторони трикутника дорівнюють 29 25 і 6 см обчисліть площі кожного із шести трикутників на які

розбивається даний трикутник його медіани 15 балов))

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Площадь данного треугольника по формуле Герона:

S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} , где а, b, с - стороны, р - полупериметр

\tt p=\cfrac{a+b+c}{2}=\cfrac{29+25+6}{2}=30  (см)

\tt S=\sqrt{30(30-29)(30-25)(30-6)}=\sqrt{30\cdot1\cdot5\cdot24}=\sqrt{3600}=60 (см²)

Три медианы разбивают треугольник на 6 равновеликих треугольников, тогда площадь каждого из них равна:

60 : 6 = 10 (см²)