Площадь параллелограмма равна 50см2, а его периметр равен 28 см. Высота, проведённая к одной из его

сторон, в 2 раза меньше, чем эта сторона. Вычисли: 1) данную высоту; 2) сторону, к которой она проведена; 3) вторую сторону параллелограмма. Ответы: 1) высота равна см; 2) сторона, к которой проведена высота, равна см; 3) вторая сторона равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубіцька Віка.

Пусть сторона параллелограмма 2х /см/, высота,  проведенная к ней х /см/, тогда площадь 2х²=50

х²=25, х=5, отрицательный корень -5 не подходит по смыслу задачи, значит, данная высота 5 см, сторона, к которой проведена эта высота, равна 2*5=10/см/, т.к. периметр параллелограмма 28см, то полупериметр равен 14 см, и тогда другая сторона параллелограмма 14-10=4/см/.

Ответ

1) данная высота 5 см

2) сторона, к которой она проведена, 10см

3) вторая сторона  4см.