Площадь параллелограмма равна 80 см2, а его периметр равен 56 см. Высота, проведённая к одной из

его сторон, в 5 раза меньше, чем эта сторона. Вычисли: 1) данную высоту; 2) сторону, к которой она проведена; 3) вторую сторону параллелограмма. Ответы: 1) высота равна ... см 2) сторона, к которой проведена высота, равна ... см 3) вторая сторона равна ... см

Ответы на вопрос

Отвечает Батура Николай.
Х - одна сторона
у - вторая сторона.
имеем:
2х+2у=56
допустим, что высота проведена к стороне х:
х×х/5=80
х^2=400
х=20
высота=20/5=4

Отсюда у=(56-40)/2=8