Докажите, что если два отрезка равны и параллельны, то отрезки соединяющие их соответственно концы

параллельны. Дано: AB║CD, AB = CD Доказать: AC║BD

Ответы на вопрос

Отвечает Диканова Арина.

Решение:

Примем АВ=а=CD; BC=b

1) AC=AB+BC=a+b

BD=CD+BC=a+b ⇒ AC=BD

2) Задача обратна первой. Здесь из равных отрезков вычитается один и тот же отрезок.  

АС=BD

АВ=АС-ВС

CD=BD-BC  

⇒ AB=CD