Площадь параллелограмма равна 72см2, а его периметр равен 38 см. Высота, проведённая к одной из его

сторон, в 2 раза меньше, чем эта сторона. Вычисли: 1) данную высоту; 2) сторону, к которой она проведена; 3) вторую сторону параллелограмма. Ответы: 1) высота равна см; 2) сторона, к которой проведена высота, равна см; 3) вторая сторона равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

Ответ:

1) 6 2)12 3)7

Объяснение:

S = a*h   (т.к. по условию нам известно ,что высота в 2 раза меньше стороны,значит сторона в 2 раза больше высоты) составляем уравнение,где х-высота,2х сторона

2х*х=72

2x^{2}=72

x^{2}=36

х1=6 х2=-6 (минус по условию не подходит)

6 см -высота

6*2 =12 см -сторона

из формулы периметра находим вторую сторону

Р=2(а+в)

2(12+х)=38

12+х=19

х=19-12

х=7 см

7см -вторая сторона

ответ .1) 6 2)12 3)7