В треугольнике СDE C = 30°,D = 45°, СE = 5. Найдите DE.​


Ответы на вопрос

Отвечает Чакир Маша.

Ответ:

2.5 \sqrt{2}

Объеснение:

Дано:

CDE тре.угл

углC=30гр

углD=45гр

СЕ=5

Найти: DE=?

Н/Е:

по теореме синусов

 \frac{ce}{ \sin(d) }  =  \frac{de}{ \sin(c) }

 \frac{5}{ \frac{ \sqrt{2} }{2} } =  \frac{de}{ \frac{1}{2} }

de =  \frac{5 \times  \frac{1}{2} }{ \frac{ \sqrt{2} }{2} }

de =  \frac{2.5}{ \frac{ \sqrt{2} }{2} }

de =  \frac{25}{10}  \times  \frac{2}{ \sqrt{2} }

de =  \frac{5}{ \sqrt{2} }

de =  \frac{5 \sqrt{2} }{2}  = 2.5 \sqrt{2}