В прямоугольнике одна сто- рона в 3 раза меньше другой,а площадь равна 48 см.Найдите площадь

квадрата,построенного на большейстороне прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коткин Ярослав.

Ответ:

144 см²

Объяснение:

1) Пусть одна сторона = х, тогда другая = 3х

По условию задачи площадь = 48 см²

Составим и решим уравнение:

3х*х = 48

3х² = 48

х² = 16

х = 4

х = -4  - не соответствует условию задачи

2) Меньшая сторона = 4 см, тогда большая = 4 * 3 = 12 см

3) Сторона квадрата = 12 см, значит площадь = 12 * 12 = 144 см²