В прямоугольном треугольнике АВС (угол С=90°) АВ=20см, АС=16см , АК-биссектриса Найти : ВС , ВК ,

КС​

Ответы на вопрос

Отвечает Климов Миша.

Объяснение:

по теореме Пифагора найдем СВ

СВ = √АВ-АС

СВ=√400-256=12^2

По теореме о том, что биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника

АС/СК=АВ/КВ

16/х=20/12-х

192-16х=20х

192=20х+16х

192=36х

х=5 - сторона СК

КВ = 12 - х

КВ = 12-5 = 7