1) Шар вписан в цилиндр. Площадь полной поверхности цилиндра равна 111. Найдите площадь поверхности

шара. 2) Дана пирамида, высота которой численно втрое меньше объёма пирамиды. Найдите площадь основания пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнос Даша.

Объяснение:

1)S(ш)=4ПR². Шар вписан в цилиндр ⇒2R=h  ,R=r

S(цил)=2Пr²+2Пrh

111=2П(r²+rh),

111=2П(R²+R*2R)

111=2П*3*R²  , R=18,5/П

S(ш)=4ПR²=4П*(18,5/П)²=74/П

2)  3h=V  ,V=1/3*S(осн)*h  ,  3h=1/3*S(осн)*h  , 3 =1/3*S(осн).  ,   S(осн)=9