Даны шар и цилиндр, причём площадь боковой поверхности цилиндра равна площади поверхности шара и

радиус основания цилиндра равен радиусу шара. Чему равен объём шара, если высота цилиндра равна 6?

Ответы на вопрос

Отвечает Писаржевська Яна.

Ответ:

V = 36π

Объяснение:

Площадь поверхности шара

Sш = 4πR²

Боковая площадь цилинбра

Sб = 2πR*h = 4πR²

h = 2R =>

R = h/2 = 6/2 = 3

V = (4/3)*πR³ = 4/3 π * 27 = 36π