1. Одна из сторон паралелограмы в тричі менша, ниж инша, а його пе риметр дорівнює 48 см. Знайдіть

меньшую сторону паралелограмы. А) 6 см. Б) 4 см. Б) 12 см. г) 8 см. срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Нина.

Ответ:

А) 6 см

Объяснение:

Свойство параллелограмма:

  • противоположные стороны параллелограмма равны.

Обозначим меньшую сторону параллелограмма х:

AB = CD = х

ВС = AD = 3x

Периметр параллелограмма:

P = (AB + BC) · 2

(x + 3x) · 2 = 48

4x · 2 = 48

8x = 48

x = 6

AB = CD = 6 см.