Если одна из сторон треугольника на 3 см меньше другой,высота делит третью сторону на отрезке 5 см

и 10 см, то пример трикгольника равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Гимаев Ильгиз.

Ответ:AB^2 = BH^2 + AH^2, X^2 = BH^2 + 5^2 = BH^2 + 25,

BC^2 = BH^2 + CH^2, (X + 3)^2 = BH^2 + 10^2 = BH^2 + 100.

Из первого уравнения получим: BH^2 = X^2 - 25. Тогда из второго уравнения имеем:

(X + 3)^2 = BH^2 + 100 = X^2 - 25 + 100 = X^2 + 75,

X^2 + 6 * X + 9 = X^2 + 75,

6 * X = 66,

X = 11.

Периметр P треугольника ABC:

P = AB + BC + AC = X + X + 3 + AH + CH = 2 * X + 3 + 5 + 10 = 2 * X + 18 =

= 2 * 11 + 18 = 40.

Ответ: P = 40 см.

Объяснение: