Допоможіть будь ласка. Діагоналі ромба дорівнюють 34 см і 30 см, а сторона подібна йому ромба

дорівнює 32 см. Знайдіть площу другого ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Никита.

Диагонали ромба перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам.

Половины диагоналей ромба 17 и 15

Сторона ромба по т Пифагора = √(17^2 +15^2) =√(514)

Площадь ромба So= 1/2 34*30 =510

Площади подобных фигур относятся как квадрат коэф подобия.

Sx/So =(32/√514)^2

Sx =510 *32^2/514 =261120/257 (см^2)