Сторони паралелограма 10 см і 15 см, a одна з висот висот дорівнює 6 . Знайдіть другу висоту

паралелограма

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Стас.

Ответ: вторая высота параллелограмма равна 4 см или 9 см.

Объяснение:

Площадь параллелограмма равна произведению стороны и высоты, проведенной к этой стороне.

Таким образом, площадь параллелограмма будет одной и той же, независимо от сторон и высот.

Пусть сторона а = 10 см, сторона b = 15 см, высота h = 6 см.

Т.к. неизвестно, к какой стороне проведена высота, то рассмотрим 2 случая:

1) а = 10 см, h = 6 см, тогда вторая высота будет равна:

     10 · 6 : 15 = 4 (см);

2) b = 15 см, h = 6 см, тогда вторая высота будет равна:

     15 · 6 : 10 = 9 (см).