Определите длину и середину отрезка при А(-7,1), В(6,8)?


Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульская Аполлинария.

Відповідь:

Пояснення:

   Дано точки  А(-7 ; 1 ), В( 6 ; 8 ) .

   АВ = √[ ( x₂ - x₁ )² + ( y₂ - y₁ )² ] = √[ ( 6 + 7 )² + ( 8 - 1 )² ] = √( 13² + 7² ) =

         = √( 169 + 49 ) = √218 ;    АВ = √218 .  

   Коорд. середини відрізка  АВ знайдемо за формулами :

   x₀ = ( x₁ + x₂ )/2 ;         y₀ = ( y₁ + y₂ )/2 / .

   x₀ = ( - 7 + 6 )/2 = - 1/2 = - 0,5 ;   y₀ = ( 1 + 8 )/2 = 9/2 = 4,5 .            

   Точка С( - 0,5 ; 4,5 ) - середина відрізка  АВ .