В треугольнике abc угол c=90 bc=6 cosA=1 / корень из 5 найдите ac


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
AC=3

сначала мы найдем синус угла А
возьмем формулу cos^2+sin^2=1
sin^2=1-(1/корень из 5)^2
sin=2/корень из 5
синус-это отношение противолежащего катета к гипотенузе
составляем пропорцию
2/корень из 5=6/x
из этого получаем,что АВ=3*корень из 5
по теореме пифагора найдем AC
(3*корень из 5)^2-6^2=3