Найдите диагональ прямоугольника с площадью 60 см(квадратных), если одна из его сторон 5 см


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Мария.
Площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон:
S=a*b
Зная площадь и одну из сторон можно найти вторую сторону:
b=S/a=60=5=12см.
Диагональ прямоугольника делит его на два равных прямоугольных треугольника, где диагональ является гипотенузой. По теореме Пифагора найдем диагональ (гипотенузу):
d²=5²+12²=25+144=169
d=√169=13
Ответ: 13см