одна из сторон прямоугольника равна 7 см а его диагональ на 1 см больше за его другую сторону

найите площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Вакуліна Варвара.
Обозначим стороны прямоугольника буквами: длина равна а, ширина b, диагональ d.
Пусть d=х, тогда по условию а=7 см, b=х-1. Рассмотрим прямоугольный 
ΔАВС. По теореме Пифагора  АС²-ВС²=АВ²,
х²-(х-1)²=7²,
х²-х²+2х-1=49,
2х=50,  х=25. b=25-1=24см.
S=а·b=7·24=168 см²