Площадь параллелограмма ABCD равна 84. Точка K середина сторон AD. Найдите площадь CDK


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Илья.

Дано:

ABCD - параллелограмм.

S(ABCD) = 84 (ед²).

K - середина AD.

Найти:

S(ΔCDK) = ?

Решение:

Проведём диагональ АС. Диагональ параллелограмма делит параллелограмм на два равных (в том числе равновеликих) треугольника. Следовательно, площадь ΔCAD = 84 (ед²):2 = 42 (ед²).

Рассмотрим ΔCAD. CK - медиана, так как делит сторону AD на две равные части. Медиана треугольника делит треугольник на два равновеликих треугольника. Следовательно, S(ΔCDK) = 42 (ед²):2 = 21 (ед²).

Ответ: 21 (ед²).