Периметр прямоугольника 120 см. Найдите его стороны если одна из них в 2 раза больше другой.


Ответы на вопрос

Отвечает Мулярчик Дима.

пусть одна сторона- х,тогда вторая - 2х

Р=2(х+2х)

120=6х

х=20см (1 сторона)

2 сторона =2х=40 см

 

или решать через полупериметр

р=120/2=60 см

х+2х=60

х=20 см

2х=40 см

ответ: 20 см, 40 см

Отвечает Солнцев Иван.

Полупериметр - это сумма смежных сторон, если одна сторона х, другая тогда 2х, а полупериметр равен 3х, или все равно, что 120/2=60. Составим и решим уравнение. 3х=60, откуда х=20, значит, одна сторона 20 см, а другая 20*2=40/см/.

ОТвет 20 см, 40см, 20см, 40 см.

2 способ

Одна сторона х, другая 2х

(х+2х+х+2х)=120

2*(х+2х)=120,  3х=60, х=20, 2х=40