в основании прямой призмы лежит прямоугольник стороны которого относятся 1 к 2 площадь боковой

поверхности призмы равна 90 см² а полной поверхности 126² найти высоту призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Иванчиков Миша.

х-ширина основания

2х-длина

h-высота призмы

S(бок)=2(x+2x)h=6xh=90; h=90/(6x)=15/x

S(пол)=S(бок)+2S(осн)

S(осн)=x*2x=2x^2

S(пол)=90+2*2x^2=126

4x^2=36

x^2=9

x=3

h=15/3=5

Ответ высота 5 см