СРОЧНО!!! 20 БАЛЛОВ!! В прямоугольную трапецию с периметром 54см, вписали окружность с радиусом 5

см. найти большую боковую сторону трапеции. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Даяна.

Ответ:

17

Объяснение:

Высота трапеции равна диаметру окружности: h=5+5=10.

Построим вертикальный диаметр окружности. Соединим центр окружности с концами большей боковой стороны трапеции и соединим центр окружности с точкой касания окружности с большей боковой стороной трапеции. Дальше вводим неизвестные: точка касания разделила большую сторону на две части: обозначим их Х и У.

Р=54. Составляем по рисунку уравнение:

5+10+5+Х+Х+У+У=54;

20+2Х+2У=54;

2Х+2У=54+20;

2Х+2У=34; сокращаем на 2,

Х+У=17.