В параллелограмме abcd диагональ ас равная 8 см образует со стороной ad угол в 30 градусов, ad

равен 7 см. найдите площадь параллелограмма. докажите что треугольники аво и сво имеют равные площади если о точка пересечения диагоналей.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Полина.

Ответ:

Объяснение:

На продолжение отрезка AD опустим высоту из точки С в точку H.

Имеем прямоугольный треугольник ACH катет которого СН противолежит углу А=30. а гипотенуза АС=8.

Отсюда СН=АС:2=8:2-4 (по св-ву прямоугольного треугольника с углом 30)

Имеем сторону параллелограмма AD=7  и его высоту СН=4, отсюда S(ABCD)=AD*CH=7*4=28

по св-ву параллелограмма, его диагонали делятся точкой пересечения пополам: AO = OC, OB = OD, значит ВО является медианой тр-ка ABC.

По св-ву медианы тр-ка, она разбивает его на два равновеликих (по площади) треугольника, отсюда АВО=СВО