Определите массу щелочи (KOH), которая потребуется для полной нейтрализации 20гр раствора серной

кислоты 10%-й концентрации

Ответы на вопрос

Отвечает Анашкина Алина.

Реакция: 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

У нас реагирует 10% сульфатной кислоты из всех 20 г.

20 г - 100%

Х г - 10%

Х= 20*10/100 = 2 г - вся реагирующая кислота.

Молярка гидроксида калия - 56 г, сульфатной кислоты - 98.

Над гидроксиом пишем "х", под - его молярную массу, умноженную на 2 (стехиометрический коэффициент).

Над сульфатной кислотой пишем 2 г (всё, что реагирует), под - молярку.

Пропорция: х/112=2/98

Ответ: 2.28 г.