ПОМОГИТЕ! ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ В треугольнике ABC углы А и С относятся как 1:4, а угол В равен 30°.

Найдите АС, если АВ = 2√3​

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

Ответ:

∠A=x, ∠C=4x

x+4x+30°=180°

5x=150°

x=30°

∠A=30°, ∠C=120°

Проведем высоту СН, тогда АН=НВ=√3

cos A=√3/2=AH/AC⇒AC=2