Найдите знаменатель и шестой член геметричнои прогрессии 72, 12, 2 ...


Ответы на вопрос

Отвечает Калько Кристина.

b1=72; b2=12

b2=b1*q;  q=b2/b1=12/72=1/6

b6=b2 * q⁴

b6=12 * (1/6)⁴=12/6⁴=12/(6*6³)=2/6³=2/(36*6)=1/(3*36)=1/108.

ответ: 1/6;  1/108.