Арифметическая прогрессия 1. Даны члены арифметической прогрессии a2=7,16 и a3=9,35. Вычисли

разность прогрессии d= ? 2. Вычисли 3-й член арифметической прогрессии, если известно, что a1=2 и d=6 a3= ? 3. Дана арифметическая прогрессия: -4;1;.... Вычисли разность прогрессии и третий член прогрессии. d= ? b3= ? 4. Дана арифметическая прогрессия (an). Известно, что a1=4,8 и d=9. Вычисли сумму первых 7 членов арифметической прогрессии. S7= ?

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Влада.

1)9,35-7,16=2,19
d=2,19

2)a3=a2+d
a3=2+6=8

3)d=1-4=3
b3=b2+d
b3=1+3=4

4)
a1=4,8
d=9
S7=?
a2=4,8+9=13,8
a3=13,8+9=22,8
a4=22,8+9=31,8
a5=31,8+9=40,8
a6=40,8+9=49,8
a7=49,8+9=58,8
S7=a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7
S7=217,8