Человек ростом 180 см стоит на расстоянии 9 шагов от столба с фонарём.При этом он отбрасывает тень

длинной 6 шагов.Определите примерную высоту (в метрах) столба вместе с фонарём.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Евгения.

1,8-рост человека, тогда расстояние от конца тени до начала столба=3+3=6

составим пропорцию:

1,8/3=x/6

перемножаем

1,8*6=3x

3x=10,8

x=3.6-высота столба

Ответ: 3.6