Осевое сечение цилиндра – квадрат со стороной 6 см. Найдите объем цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Gevorgyan Van.
Объём цилиндра вычислим по формуле
V = S*h
Здесь S - площадь основания цилиндра, h - его высота
h = 6 см
Площадь основания цилиндра
S = πd²/4
d - диаметр основания
d = 6 см
И теперь можно вычислить объём
V = πd²/4*h = π*6²/4*6 = 54π см³