1) Дана прямая треугольная призма. В основании лежит прямоугольный треугольник, катеты которого 6см

и 8 см. Боковое ребро призмы равно 12см. Найдите диагональ большей боковой грани. 2) Дан куб с ребром 8м. Через два противолежащих ребра куба проведено сечение. Найти площадь сечения куба.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрусь Олександр.

Ответ:

Объяснение:

1)найдем гипотенузу тр-ка,   c^2=a^2+b^2=36+64=100,   c=10.

Большая боковая грань та,  которая проходит через большую сторону,

т.е. с=10,  h=12,  диагональ d^2=c^2+h^2=100+144=244,   d-диагональ грани

d=2V61  (V-корень)

2) а=8,  сечение-прямоуг-к с ребром (а) и основанием d-(d-диагональ основания),   d=aV2=8*V2,   S=8*8V2=64V2