Срочно!Даю 15 быллов.Найдите боковую поверхность правильной треугольной призмы ,если сторона её

основания равно 3м,а боковое ребро 4м

Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Артем.

Ответ: 36 м

Объяснение:

Боковая поверхность призмы равна сумме площадей боковых сторон этой самой призмы.

Так как призма правильная, то все стороны призмы равны, значит нам достаточно найти площадь одной из сторон и домножить на 3 (так как призма треугольная).

Сторона призмы - прямоугольник. Найдем ее площадь перемножив стороны такого "прямоугольника".

  • 3 * 4 = 12 (м) - площадь одной боковой стороны.

И домножим на количество сторон:

  • 12 * 3 = 36 (м) - площадь боковой поверхности.