Площадь параллелограмма равна 18см2, а его периметр равен 22 см. Высота, проведённая к одной из его

сторон, в 2 раза меньше, чем эта сторона. Вычисли: 1) данную высоту; 2) сторону, к которой она проведена; 3) вторую сторону параллелограмма 1) высота равна см; 2) сторона, к которой проведена высота, равна см; 3) вторая сторона равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Смурыгин Илья.

Объяснение:

Sпаралелограмм=а*h

где h– высота, а– сторона к которой данная высота проведена.

Пусть длина высота х см, тогда длина стороны к которой высота проведена 2х см. Получим:

S=x*2x=18

x*2x=18

2x²=18

x²=9

x=3

Тогда длина высоты 3 см, длина стороны к которой была проведена высота 3*2=6 см.

Найдем вторую сторону параллелограмма.

Рпаралелограмм=2*(а+b)

где а и b стороны параллелограмма

Пусть длина неизвестной стороны у, тогда получим:

P=2*(6+y)=22 см

2*(6+у)=22

6+у=11

у=5

Тогда длина другой стороны 5 см

ответ: 1) высота равна 3 см;

2) сторона, к которой проведена высота, равна 6 см;

3) вторая сторона равна 5 см