В параллелограмме ABCD угол А равен 60°. Высота ВЕ делит сторону AD на две равные части. Длина

диагонали ВD =10см. Найдите периметр параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Катя.

АВСД - параллелограмм , ∠А=60° , ВЕ⊥АД , АЕ=ЕД . Найти Р=? см

Так как ВЕ - высота и АЕ=ЕД , то ΔАВД - равнобедренный: АВ=ВД, угол ВАД=ВДА=60 .Значит угол АВД =180-60-60=60 градусов

Получаем что ΔАВД - равносторонний ⇒ АВ=ВД=АД ⇒  

Диагональ ВД=10см, значит АВ=АД=10 см .

Перед нами пераллелограм, у которого все стороны равны,то есть ромб.

Найдем периметр: 10*4=40см

ответ: Р=40см